[МБУК "Новоалтайский краеведческий музей имени Марусина В.Я." ]
Главная » 2020 » Июль » 29 » Персональная выставка живописи Хайрулинова Ильбека Сунагатовича "Война! Победа! Память!", посвященная 75-летию Победы в ВОВ
14:20
Персональная выставка живописи Хайрулинова Ильбека Сунагатовича "Война! Победа! Память!", посвященная 75-летию Победы в ВОВ

 

С 4 по 31 августа в выставочном зале Новоалтайского краеведческого музея имени Марусина В. Я. проходит персональная выставка живописи заслуженного художника России Хайрулинова Ильбека Сунагатовича «Война! Победа! Память!», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На выставке представлены Портреты участников Великой Отечественной войны, картины и этюды, посвященные Великой Отечественной войне.

Ильбек Сунагатович живописец-реалист. Работает в жанрах портрета, натюрморта, тематической и исторической картины. Заглавной темой творчества Ильбека Сунагатовича  является тема войны и мира. В своих произведениях он рассказывает о мужестве и доблести советского народа, выстоявшего и победившего в Великой Отечественной войне.

Ильбек Сунагатович родился в Оренбургской области. Окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Член Союза художников России с 1983 года.

В 1995 году удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»,  в 2000 году -  «Заслуженный художник Российской Федерации». В 1995 году за картину «Мать» присуждена премия ВТОО «Союз художников России» и «Союза реалистов России». Лауреат многих премий, в том числе и зарубежных.

Автор статей о художниках Алтая, ветеранах труда, автор-составитель десяти альбомов живописи. Издал несколько книг: «О войне и мире» (2010 г.), «Чистые родники» (2012 г.), «Учитель и ученики» (2015 г.), «Вахта памяти» (2016 г.), «Живопись и жизнь» (2017 г.), «Этюды» (2019 г.), «Свет и тени» (2020 г.)  в которых объединил свои картины и рассказы.

Картины хранятся в музеях и галереях Алтайского края, художественных музеях других регионов России, в Центральном музее Великой Отечественной войны (г. Москва), в частных коллекциях за рубежом и в России.

    

 

Персональная выставка живописи Хайрулинова Ильбека Сунагатовича "Война! Победа! Память!", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

Просмотров: 475 | Добавил: novoaltkraevedmuzei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar