Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Выставка "Башкирская культура: традиции и современность"
Выставка "Башкирская культура: традиции и современность"

«Башкирская культура: традиции и современность»

Башкиры являются четвертым по численности народом в России, после русских, татар и украинцев. Национальный язык – башкирский относится к тюркской группе алтайской языковой семьи; также среди башкир распространены русский и татарский языки. Традиционная религия – ислам суннитского толка. Основным занятием башкир в прошлом было полукочевое скотоводство, которое сочеталось с земледелием, охотой, бортничеством, пчеловодством, рыболовством, собирательством.

По материалам Всероссийской переписи населения 2010 г. их насчитывается 1 584 554 человек, большая часть которых проживает в Республике Башкортостан (73%). Незначительное количество башкир представлено во всех регионах РФ. Численность башкир в Алтайском крае составляет 559 человек.

Тонкий вкус народа, его мастерство и художественное чутье проявились в искусствах художественной вышивки, узорного ткачества, в чеканке и керамике, в народном костюме, в  ювелирном искусстве, кожаной аппликации.

Народная одежда башкир объединяет традиции степных кочевников и местных оседлых племен. Одежду шили из овчины, домотканых и покупных тканей. Основу женской составляло длинное отрезное в талии платье с оборками и камзол, украшенный позументом и серебряными монетами. Были широко распространены различные женские украшения из кораллов, бисера, раковин, монет. Это нагрудники (яға, һаҡал), различные подвески, накосники, браслеты, серьги. Весьма нарядна верхняя женская одежда. Это часто богато украшенный монетами, позументами, аппликацией и немного вышивкой халат (елән), украшенный яркой вышивкой, и обшитый по краям монетами. Молодые женщины носили яркие головные покрывала.

Мужская одежда – рубахи и штаны с широким шагом, легкие халаты (прямолинейные и расклешенные), камзолы, тулупы. Башкирская мужская рубаха и женские платья резко отличались по покрою от таковых русских, хотя они также украшались вышивкой, лентами (платья). Пояса были исключительно мужской деталью одежды. Головные уборы – тюбетейки (түбәтәй), малахаи, войлочные шляпы, меховые шапки с хвостом соболя или лисицы. Шапки из меха зверя носили и женщины.

С древнейших времен у башкир развито узорное ткачество и счетная вышивка (налобные повязки «хараусы», паласы, занавесы – «шаршау», декоративные полотенца, составляющие основное убранство жилища). Для них характерны геометрические узоры (ромбы, треугольники, звезды, крестообразные фигуры), мотивы рогов, смелые, контрастные сочетания ярких цветов. Распространены были тамбурная вышивка, аппликация, тиснение по коже, чеканка по металлу.

Выставка подготовлена усилиями активистов Клуба башкирской культуры «Уралым» (г. Барнаул). Значительная часть аутентичных экспонатов принадлежит Т.М. Аюпову, М.К. Сафиуллиной, Г.Х. Ахметшиной, Р.И. Булякову, П.Г. Семеновой. Несколько национальных костюмов, имеющихся в коллекции Клуба, создали, опираясь на труды отечественных этнографов, мастера ООО «Башкирский производственный комбинат» (г. Уфа). Стилизованные комплекты одежды были пошиты барнаульским модельером Людмилой Серяповой. Женский национальный костюм начала XX века с полным убранством из монет воссоздан активисткой Земфирой Мамаевой.

Выставка организована в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина за №346 от 17 июля 2016 года «О праздновании 100-летия образования Республики Башкортостан» (как первого субъекта РФ).

Просмотров: 25 | Добавил: novoaltkraevedmuzei | Рейтинг: 0.0/0